La liste des nommés aux Game Awards 2019 est maintenant connue !

Evénement incontournable dans le monde du jeu vidéo depuis le 5 décembre 2014, la cérémonie The Game Awards 2019 revient cette année !

 

The Game Awards, cérémonie annuelle récompensant les meilleurs jeux-vidéo de l’année aura lieu durant la nuit du vendredi 13 décembre 2019 ( très exactement à partir de 2h30 heure française ). Cet événement est l’occasion pour les joueurs de récompenser les jeux qui les ont marqué via un système de vote présent sur le site officiel de la cérémonie, mais il permet également aux développeurs de donner des informations, voire d’annoncer de nouveaux projets.

 

Nous ne savons pas ce que nous reserve cette édition, mais une chose est sure : La liste des nommés pour chacune des 29 catégories est maintenant connue ! A vos votes !

 

Jeu de l’année

Control
Death Stranding
Super Smash Bros. Ultimate
Resident Evil 2
Sekiro : Shadows Die Twice
The Outer Worlds

 

Meilleur jeu en cours

Apex Legends
Destiny 2
Final Fantasy XIV
Fortnite
Rainbow Six Siege

 

Meilleure réalisation

Control
Death Stranding
Resident Evil 2
Sekiro : Shadows Die Twice
Outer Wilds

 

Meilleure narration

A Plague Tale : Innocence
Control
Death Stranding
Disco Elysium
The Outer Worlds

 

Meilleure direction artistique

Control
Death Stranding
GRIS
Sayonara Wild Hearts
Sekiro : Shadows Die Twice
The Legend of Zelda : Link’s Awakening

 

Meilleure bande originale

Cadence of Hyrule
Death Stranding
Devil May Cry 5
Kingdom Hearts III
Sayonara Wild Hearts

 

Meilleur sound design

Call of Duty : Modern Warfare
Control
Death Stranding
Gears 5
Resident Evil 2
Sekiro : Shadows Die Twice

 

Meilleure performance

Ashley Burch – The Outer Worlds
Courtney Hope – Control
Laura Bailey – Gears 5
Mads Mikkelsen – Death Stranding
Mattew Porretta – Control
Norman Reedus – Death Stranding

 

Games for Impact

Concrete Genie
GRIS
Kind Words
Life is Strange 2
Sea of Solitude

 

Meilleur jeu indépendant

Baba is You
Disco Elysium
Katana ZERO
The Outer Wilds
Untitled Goose Game

 

Meilleur jeu mobile

Call of Duty : Mobile
Grindstone
Sayonara Wild Hearts
Sky : Children of Light
What the Golf ?

 

Meilleur soutien communautaire

Apex Legends
Destiny 2
Final Fantasy XIV
Fortnite
Rainbow Six Siege

 

Meilleur jeu VR/AR

Asgard’s Wrath
Blood & Truth
Beat Saber
No Man’s Sky
Trover Saves the Universe

 

Meilleur jeu d’action

Apex Legends
Astral Chain
Call of Duty : Modern Warfare
Devil May Cry 5
Gears 5
Metro Exodus

 

Meilleur jeu d’action-aventure

Borderlands 3
Control
Death Stranding
Resident Evil 2
The Legend of Zelda : Link’s Awakening
Sekiro : Shadows Die Twice

 

Meilleur jeu de rôles

Disco Elysium
Final Fantasy XIV
Kingdom Hearts III
Monster Hunter World : Iceborne
The Outer Worlds

 

Meilleur jeu de combat

Dead or Alive 6
Jump Force
Mortal Kombat 11
Samurai Shodown
Super Smash Bros. Ultimate

 

Meilleur jeu familial

Luigi’s Mansion 3
Ring Fit Adventure
Super Mario Maker 2
Super Smash Bros. Ultimate
Yoshi’s Crafted World

 

Meilleur jeu de stratégie

Age of wonders : Planetfall
Anno 1800
Fire Emblem : Three Houses
Total War : Three Kingdoms
Tropico 6
Wargroove

 

Meilleur jeu de sport/course

Crash Team Racing Nitro-Fueled
DiRT Rally 2.0
eFootball PES 2020
F1 2019
FIFA 20

 

Meilleur jeu multijoueur

Apex Legends
Borderlands 3
Call of Duty : Modern Warfare
The Division 2
Tetris 99

 

Meilleur premier jeu indé

Disco Elysium
GRIS
My Friend Pedro
Outer Wilds
Slay the Spire
Untitled Goose Game

Meilleur jeu eSport

Counter-Strike : Global Offensive
DotA 2
Fortnite
League of Legends
Overwatch

 

Meilleur joueur eSport

Bugha(Fortnite)
Faker (LoL)
Perkz (LoL)
S1mple (CSGO)
Sinatraa (Overwatch)

 

Meilleur team eSport

Astralis (CS:GO)
OG (DotA 2)
Team Liquid (CS:GO)
G2 Esports (LoL)
San Francisco Shock (OWL)

 

Meilleur coach eSport

adreN (Team Liquid, CS:GO)
Cain (Team Liquid, LoL)
GrabbZ (G2 Esports, LoL)
Kkoma (SK Telecom T1, LoL))
Sockshka (OG, DOTA2))
Zonic (Astralis, CSGO)

 

Meilleur événement eSport

2019 Overwatch League Grand Finals
EVO 2019
Fortnite World Cup
IEM Katowice 2019
League of Legends World Championship
The International 2019

 

Meilleur animateur eSport

Eefje ‘Sjokz’ Depoortere
Alex ‘Machine’ Richardson
Paul ‘Redeye’ Chaloner
Alex ‘Goldenboy’ Mendez
Duan ‘Candice’ Yu-Shuang

 

Créateur de contenu de l’année

Jack ‘CouRage’ Dunlop
Benjamin ‘DrLupo’ Lupo
Soleil ‘Ewok’ Wheeler
David ‘Grefg’ Martínez
Michael ‘Shroud’ Grzesiek

 

 

 

VOS COMMENTAIRES

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Postuler

Vous pouvez aussi le faire directement sur notre mail: [email protected]